Kollegium

Unsere Lehrer

  Unterrichtende Fächer Besondere Funktionen E-Mail
Frau Miriam Benker Ethik, Mathematik Klassenleiterteam 7c mir.benker(at)lene.lernsax.de
Frau Bettina Duverge Biologie, WTH Klassenleiterteam 5a bet.duverge(at)lene.lernsax.de
Frau Dr. Cathrin Friedrich Deutsch, Geschichte,Ethik Klassenleiterteam 10b, 6b, 
Verantw. LRS
cat.friedrich(at)lene.lernsax.de
Frau Anett Fritzlar Mathematik, Geografie, WTH Klassenleiterteam 9c ane.fritzlar(at)lene.lernsax.de
Frau Nancy Fritzsche Englisch, Biologie, WTH, Spanisch Klassenleiterteam 9b nan.fritzsche(at)lene.lernsax.de
Frau Joana Glaum Geografie, Deutsch, Ethik Klassenleiterteam 8c joa.glaum(at)lene.lernsax.de
Frau Astrid Klepel Chemie,​ Mathematik, Physik Klassenleiterteam 9a ast.klepel(at)lene.lernsax.de
Frau Sibylle Herrberg Deutsch, Geschichte Klassenleiterteam 5a,
Verantw. Inklusion
sib.herrberg(at)lene.lernsax.de
Herr Jannik Hellerling Musik, Ethik Klassenleiterteam 6b jan.hellerling(at)lene.lernsax.de
Frau Berit Iljinskij Englisch, Russisch   ber.iljinskij(at)lene.lernsax.de
Frau Lisa Jourdan Mathematik, Religion Klassenleiterteam 5a lis.jourdan(at)lene.lernsax.de
Frau Annette Klimmek Biologie, Gemeinschaftskunde Klassenleiterteam 8b ann.klimmek(at)lene.lernsax.de
Frau Katrin Krebs Geschichte, Französisch, Ethik Klassenleiterteam 6a, 7b kat.krebs(at)lene.lernsax.de
Frau Kerstin Kretzschmar Chemie, Biologie Klassenleiterteam 9c,
Verantw. Inklusion
ker.kretzschmar(at)lene.lernsax.de
Frau Ulrike Krüger Englisch, Gemeinschaftskunde Referandarin ulr.krueger(at)lene.lernsax.de
Frau Angelika Kuz Geschichte, Französisch, Deutsch, Ethik Klassenleiterteam 7a ang.kuz(at)lene.lernsax.de
Herr Thomas Lautenschläger Mathematik, Informatik, Physik Klassenleiterteam 9a tho.lautenschlaeger(at)lene.lernsax.de
Herr Sven Leuschner Informatik, T/C Klassenleiterteam 8a, PITKo leuschner(at)lene.lernsax.de
Frau Juliane Malz Kunst, Gemeinschaftskunde, WTH Klassenleiterteam 6c, Vertrauenslehrerin jul.malz(at)lene.lernsax.de
Frau Eileen Mätzold Deutsch, Ethik Referendarin eil.maetzold(at)lene.lernsax.de
Frau Tina Maurivè Englisch, Deutsch Klassenleiterteam 6a, 7b tin.maurive(at)lene.lernsax.de
Frau Irina Monakov DaZ, Russisch Klassenleiterin VKA- Klasse,
Verantw. DaZ
iri.monakov(at)lene.lernsax.de
Herr Pedro Mujica Sport, Englisch Klassenleiterteam 7c ped.mujica(at)lene.lernsax.de
Herr Benjamin 
Pawandenat
Sport, Englisch Klassenleiterteam 8c, Referendar ben.pawandenat(at)lene.lernsax.de
Frau Anette Pikarski Englisch Klassenleiterteam 10a, 10c ann.pikarski(at)lene.lernsax.de
Frau Henriette Reineck Deutsch, Geschichte Klassenleiterteam 5c, Beratungslehrerin hen.reineck(at)lene.lernsax.de
Frau Angela Röhniß Mathematik, Physik Klassenleiterteam 8c ang.roehniss(at)lene.lernsax.de
Herr Martin Schale Mathematik, Physik Klassenleiterteam 6c, Vertrauenslehrer mar.schale(at)lene.lernsax.de
Herr Florian Schäfer Deutsch, Geschichte Klassenleiterteam 9b, Verantwortlicher Berufsorientierung flo.schaefer(at)lene.lernsax.de
Herr Kai Schäfer Sport, Gemeinschaftskunde Klassenleiterteam 8a kai.schaefer(at)lene.lernsax.de
Herr Klaus- Peter Schulze Englisch, WTH, Geschichte, T/C Klassenleiterteam 7a kla.schulze(at)lene.lernsax.de
Frau Franziska Sorge Deutsch, Geschichte, Musik, WTH Klassenleiterteam 8b,
Beratungslehrerin
fra.sorge(at)lene.lernsax.de
Frau Veronica Teicher Mathematik Klassenleiterteam 5c ver.teicher(at)lene.lernsax.de
Frau Katrin Thomas Geografie Stellvertretende Schulleiterin kat.thomas(at)lene.lernsax.de
Frau Sonja Tinapp Biologie, Geografie   son.tinapp(at)lene.lernsax.de
Frau Elke Weiser Sport, Deutsch Klassenleiterteam 9a elk.weiser(at)lene.lernsax.de
Frau Maria Wetterling Englisch, Ethik, WTH Klassenleiterteam 5b, 10b mar.wetterling(at)lene.lernsax.de
Herr Thomas Woitas Geografie, Geschichte Klassenleiterteam 10a, 10c tho.woitas(at)lene.lernsax.de
Frau Grit Wukasch Deutsch Schulleiterin gri.wukasch(at)lene.lernsax.de
Herr Matthias Wybranietz Deutsch und Kunst Klassenleiterteam 5b, Verantwortlicher Berufsorientierung mat.wybranietz(at)lene.lernsax.de

als Gast:

Frau Methner Inklusion f.methner(at)kbs.lernsax.de
Frau Jessy Pätzold FSJ jes.paetzold(at)lene.lernsax.de

sowie:

Frau Schalow Schulsachbearbeiterin schulleitung(at)lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Spiegel  Hausmeister  
Herr Weber Schulclub weber(at)jugendhaus-leipzig.de
Frau Ebert Schulsozialarbeiterin ebert(at)jugendhaus-leipzig.de
Herr Erbsmehl Schulsozialarbeiter erbsmehl(at)jugendhaus-leipzig.de
Frau Hanewinkel Inklussionsasistentin elk.hahnewinkel(at)lene.lernsax.de
Frau Öhl Inklussionsasistentin lui.oehl(at)lene.lernsax.de
Herr Eichner Teach First luk.eichner(at)lene.lernsax.de
Frau Spieß Schulassistentin chr.spiess(at)lene.lernsax.de