Lehrer

Unsere Lehrer

  Unterrichtende Fächer Besondere Funktionen E-Mail
Frau Claudia Agricola Sport
Biologie
Klassenleiterteam 6b  
Frau Natallia Ackermann WTH   ackermann@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Stefanie Albert Deutsch
Ethik
katholische Religion
Klassenleiterteam 8b; 9d albert@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Patricia Benchikh Deutsch
Ethik
WTH
Klassenleiterteam 7c; 10b
Beratungslehrein
benchikh@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau  Birnstiel     birnstiel@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Bettina Duverge Biologie Klassenleiterteam 5a duverge@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Hans- Dieter Fleischer TC
WTH
Mathematik
Physik
Klassenleiterteam 5a; 9b fleischer@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Anett Fritzlar Mathematik
Geografie
WTH
Klassenleiterteam 5c fritzlar@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Dr.Cathrin Friedrich Deutsch
Geschichte
Ethik
Klassenleiterteam 9c; 6b friedrich@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Nancy Fritzsche     fritzsche@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Daniel Hauenstein     hauenstein@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Astrid Heinrich     heinrich@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Sibylle Herrberg Deutsch
Geschichte
Klassenleiterteam 7b; 6a; 7a herrberg@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Berit Iljinskij Englisch
Russisch
Klassenleiterteam 5c; 8a iljinskij@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Sylvia John Informatik
Sport
Pitko
GTA- Koordinator
sjohn@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Annette Klimmek Biologie
Gemeinschaftskunde
Klassenleiterteam 9b; 7c klimmek@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Petra Kraus Kunst
Geschichte
Klassenleiterteam 10d; 8c kraus@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Katrin Krebs Geschichte
Französisch
Klassenleiterteam 10b; 8b krebs@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Matthias Kresse Geschichte
Deutsch
Klassenleiterteam 8a; 9a kresse@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Kerstin Kretzschmar Chemie
Biologie
Klassenleiterteam 7b; 9c kretzschmar@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Winfried Lendeckel Geografie
Sport
Klassenleiterteam 5b; 9a
Beratungslehrer
lendeckel@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Kristina Lippold Englisch
Geschichte
  lippold@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Thomas Linke Mathematik
Sport
Klassenleiterteam 8a; 7b linke@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Juliane Malz Kunst
Gemeinschaftskunde
WTH
Klassenleiterteam 7a malz@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Tina Maurive Englisch
Deutsch
  maurive@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Monakov DAZ   monakov@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Kristin Naumann Ethik
Deutsch
Klassenleiterteam 10a; 6a naumann@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Marion Oetzel Deutsch
Englisch
Klasseneiterteam 5b oetzel@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Anette Pikarski Englisch
Geschichte
Klassenleiterteam 6a; 10a pikarski@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Friederike Rabe Mathematik
Physik
Klassenleiterteam 9d rabe@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Angela Röhniß Mathematik
Physik
Klassenleiterteam 8c; 10d
Beratungslehrerin
roehniss@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Kai Schäfer Sport
gemeinschaftskunde
Klassenleiterteam 5c schaefer@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Klaus- Peter Schulze Englisch
WTH
Geschichte
TC
Klassenleiterteam 9b
Leiter Berufsorientierung
schulze@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Franziska Sorge     sorge@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Veronica Teicher TC
Informatik
  teicher@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Katharina Theurich Musik
Biologie
Klassenleiterteam 5b theurich@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Detlev Thoma Mathematik
Chemie
Klassenleiterteam 9a thoma@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Katrin Thomas Geografie
Russisch
Stellvertretende Schulleiterin thomas@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Bärbel Ullrich Mathematik
Kunst
Klassenleiterteam 10b ullrich@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Vasileva      
Frau Elke Weiser Sport
Deutsch
Klassenleiterteam 5a; 8b weiser@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Maria Wetterling Englisch Klassenleiterteam 6b; 9d wetterling@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Thomas Woitas Geografie
Geschichte
Klassenleiterteam 6a; 10a woitas@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Grit Wukasch Deutsch
Gemeinschaftskunde
Schulleiterin wukasch@lene-voigt-schule-leipzig.de

als Gast:

Frau Renner Religion

sowie:

Herr Weber Schulclub  
Frau Ebert Schulsozialarbeiterin  
Herr Erbsmehl Schulsozialarbeiter  
Frau Wunschik Leseraumverantwortliche  
Frau Oehring Inklusionsassistentin oehring@lene-voigt-schule-leipzig.de