Lehrer

Unsere Lehrer

Unsere Lehrer im Schuljahr 2018/19
  Unterrichtende Fächer Besondere Funktionen E-Mail
Frau Natallia Ackermann T/C, WTH, DaZ Klassenleiterteam 8c ackermann@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Claudia Agricola Sport, Biologie Klassenleiterteam 10b, 5a agricola@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Percy Arevalo Roman Mathematik,T/C, Informatik Klassenleiterteam A5a arevalo@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Evelyne Birnstiel Englisch, evang. Religion Klassenleiterteam 8c birnstiel@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Marianne Diem Mathematik, T/C Klassenleiterteam 8c diem@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Kristin Döhler Englisch, Spanisch Klassenleiterteam A6a; A5a doehler@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Bettina Duverge Biologie, WTH, Musik Klassenleiterteam 6a duverge@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Hans- Dieter Fleischer T/C, WTH, Mathematik, Physik Klassenleiterteam 10a fleischer@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Dr. Cathrin Friedrich Deutsch, Geschichte,Ethik Klassenleiterteam 9c; 8b; Verantw. LRS friedrich@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Anett Fritzlar Mathematik, Geografie, WTH Klassenleiterteam 7c; 5c fritzlar@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Nancy Fritzsche Englisch, Biologie, WTH, Spanisch Klassenleiterteam 7b fritzsche@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Astrid Heinrich Chemie,​ Mathematik Klassenleiterteam 7a heinrich@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Sibylle Herrberg Deutsch, Geschichte Klassenleiterteam 9a, 9b herrberg@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Berit Iljinskij Englisch, Russisch Klassenleiterteam 10a, A6b iljinskij@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Elisa Kinowski Deutsch, Kunst Klassenleiterteam A5b kinowski@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Annette Klimmek Biologie, Gemeinschaftskunde Klassenleiterteam 6b klimmek@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Petra Kraus Kunst, Geschichte Klassenleiterteam 10c; Verantw. LRS kraus@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Katrin Krebs Geschichte, Französisch Klassenleiterteam 10b, Vertrauenslehrerin krebs@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Kerstin Kretzschmar Chemie, Biologie Klassenleiterteam 9a, 9b kretzschmar@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Winfried Lendeckel Geografie,
Sport
Beratungslehrer lendeckel@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Sven Leuschner Informatik, T/C Klassenleiterteam 9c; PITKo leuschner@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Thomas Linke Mathematik, Sport Klassenleiterteam A6b linke@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Juliane Malz Kunst, Gemeinschaftskunde, WTH   malz@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Tina Maurivè Englisch, Deutsch Klassenleiterteam 5a maurive@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr M.R. Hassan Mohamed Mathematik, Physik Klassenleiterteam A5b mohamed@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Irina Monakov DAZ Klassenleiterin VKA- Klasse monakov@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Pedro Mujica Sport, Englisch Klassenleiterteam 5c, 7c mujica@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Kristin Naumann Ethik, Deutsch Leiterin Außenstelle naumann@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Marion Oetzel Deutsch, Englisch Klasseneiterteam 7b; Vertrauenslehrerin oetzel@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Anette Pikarski Englisch, Geschichte, WTH Klassenleiterteam 8a; ÖPR pikarski@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Henriette Reineck Deutsch, Geschichte, WTH Klassenleiterteam 5b reineck@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Angela Röhniß Mathematik, Physik Klassenleiterteam 10c
 
roehniss@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Florian Schäfer Deutsch, Geschichte Referendar f.schaefer@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Kai Schäfer Sport, Gemeinschaftskunde Klassenleiterteam 6a schaefer@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Klaus- Peter Schulze Englisch, WTH, Geschichte, T/C Klassenleiterteam 5b; Leiter Berufsorientierung schulze@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Franziska Sorge Deutsch, Geschichte, Musik Klassenleiterteam 6b sorge@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Veronica Teicher T/C, Informatik, Mathematik Klassenleiterteam 5c teicher@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Katharina Theurich Musik, Biologie Klassenleiterteam A5a theurich@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Detlev Thoma Mathematik, Chemie Klassenleiterteam 10a thoma@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Katrin Thomas Geografie, Russisch Stellvertretende Schulleiterin thomas@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Sonja Tinapp Biologie, Geografie   tinapp@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Elke Weiser Sport, Deutsch Klassenleiterteam 7a; ÖPR weiser@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Maria Wetterling Englisch, Ethik Klassenleiterteam 8b, 9c wetterling@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Thomas Woitas Geografie, Geschichte Klassenleiterteam 8a woitas@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Grit Wukasch Deutsch, Gemeinschaftskunde Schulleiterin wukasch@lene-voigt-schule-leipzig.de

als Gast:

Frau Renner evang. Religion
Frau Methner Integration
Herr Schale Mathematik, Physik

sowie:

Frau Moser Schulsachbearbeiterin  
Frau With Schulsachbearbeiterin AST  
Herr Spiegel  Hausmeister  
Herr Weber Schulclub  
Frau Ebert Schulsozialarbeiterin  
Herr Erbsmehl Schulsozialarbeiter  
Herr Pallas Schulsozialarbeiter AST  
Frau Hanewinkel Inklussionsassistentin hanewinkel@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Kühn FSJ  
Herr Eichner Teach First  
Frau Langer Start Training