Lehrer

Unsere Lehrer

  Unterrichtende Fächer Besondere Funktionen E-Mail
Frau Miriam Benker Ethik, Mathematik Klassenleiterteam 7c mir.benker@lene.lernsax.de
Frau Bettina Duverge Biologie, WTH Klassenleiterteam 5a bet.duverge@lene.lernsax.de
Frau Dr. Cathrin Friedrich Deutsch, Geschichte,Ethik Klassenleiterteam 10b, 6b, 
Verantw. LRS
cat.friedrich@lene.lernsax.de
Frau Anett Fritzlar Mathematik, Geografie, WTH Klassenleiterteam 9c ane.fritzlar@lene.lernsax.de
Frau Nancy Fritzsche Englisch, Biologie, WTH, Spanisch Klassenleiterteam 9b nan.fritzsche@lene.lernsax.de
Frau Joana Glaum Geografie, Deutsch, Ethik Klassenleiterteam 8c joa.glaum@lene.lernsax.de
Frau Astrid Klepel Chemie,​ Mathematik, Physik Klassenleiterteam 9a ast.klepel@lene.lernsax.de
Frau Sibylle Herrberg Deutsch, Geschichte Klassenleiterteam 5a,
Verantw. Inklusion
sib.herrberg@lene.lernsax.de
Herr Jannik Hellerling Musik, Ethik Klassenleiterteam 6b jan.hellerling@lene.lernsax.de
Frau Berit Iljinskij Englisch, Russisch   ber.iljinskij@lene.lernsax.de
Frau Lisa Jourdan Mathematik, Religion Klassenleiterteam 5a lis.jourdan@lene.lernsax.de
Frau Annette Klimmek Biologie, Gemeinschaftskunde Klassenleiterteam 8b ann.klimmek@lene.lernsax.de
Frau Katrin Krebs Geschichte, Französisch, Ethik Klassenleiterteam 6a, 7b kat.krebs@lene.lernsax.de
Frau Kerstin Kretzschmar Chemie, Biologie Klassenleiterteam 9c,
Verantw. Inklusion
ker.kretzschmar@lene.lernsax.de
Frau Ulrike Krüger Englisch, Gemeinschaftskunde Referandarin ulr.krueger@lene.lernsax.de
Frau Angelika Kuz Geschichte, Französisch, Deutsch, Ethik Klassenleiterteam 7a ang.kuz@lene.lernsax.de
Herr Thomas Lautenschläger Mathematik, Informatik, Physik Klassenleiterteam 9a tho.lautenschlaeger@lene.lernsax.de
Herr Sven Leuschner Informatik, T/C Klassenleiterteam 8a, PITKo leuschner@lene.lernsax.de
Frau Juliane Malz Kunst, Gemeinschaftskunde, WTH Klassenleiterteam 6c, Vertrauenslehrerin jul.malz@lene.lernsax.de
Frau Eileen Mätzold Deutsch, Ethik Referendarin eil.maetzold@lene.lernsax.de
Frau Tina Maurivè Englisch, Deutsch Klassenleiterteam 6a, 7b tin.maurive@lene.lernsax.de
Frau Irina Monakov DaZ, Russisch Klassenleiterin VKA- Klasse,
Verantw. DaZ
iri.monakov@lene.lernsax.de
Herr Pedro Mujica Sport, Englisch Klassenleiterteam 7c ped.mujica@lene.lernsax.de
Herr Benjamin 
Pawandenat
Sport, Englisch Klassenleiterteam 8c, Referendar ben.pawandenat@lene.lernsax.de
Frau Anette Pikarski Englisch Klassenleiterteam 10a, 10c ann.pikarski@lene.lernsax.de
Frau Henriette Reineck Deutsch, Geschichte Klassenleiterteam 5c, Beratungslehrerin hen.reineck@lene.lernsax.de
Frau Angela Röhniß Mathematik, Physik Klassenleiterteam 8c ang.roehniss@lene.lernsax.de
Herr Martin Schale Mathematik, Physik Klassenleiterteam 6c, Vertrauenslehrer mar.schale@lene.lernsax.de
Herr Florian Schäfer Deutsch, Geschichte Klassenleiterteam 9b, Verantwortlicher Berufsorientierung flo.schaefer@lene.lernsax.de
Herr Kai Schäfer Sport, Gemeinschaftskunde Klassenleiterteam 8a kai.schaefer@lene.lernsax.de
Herr Klaus- Peter Schulze Englisch, WTH, Geschichte, T/C Klassenleiterteam 7a kla.schulze@lene.lernsax.de
Frau Franziska Sorge Deutsch, Geschichte, Musik, WTH Klassenleiterteam 8b,
Beratungslehrerin
fra.sorge@lene.lernsax.de
Frau Veronica Teicher Mathematik Klassenleiterteam 5c ver.teicher@lene.lernsax.de
Frau Katrin Thomas Geografie Stellvertretende Schulleiterin kat.thomas@lene.lernsax.de
Frau Sonja Tinapp Biologie, Geografie   son.tinapp@lene.lernsax.de
Frau Elke Weiser Sport, Deutsch Klassenleiterteam 9a elk.weiser@lene.lernsax.de
Frau Maria Wetterling Englisch, Ethik, WTH Klassenleiterteam 5b, 10b mar.wetterling@lene.lernsax.de
Herr Thomas Woitas Geografie, Geschichte Klassenleiterteam 10a, 10c tho.woitas@lene.lernsax.de
Frau Grit Wukasch Deutsch Schulleiterin gri.wukasch@lene.lernsax.de
Herr Matthias Wybranietz Deutsch und Kunst Klassenleiterteam 5b, Verantwortlicher Berufsorientierung mat.wybranietz@lene.lernsax.de

als Gast:

Frau Methner Inklusion f.methner@kbs.lernsax.de
Frau Jessy Pätzold FSJ jes.paetzold@lene.lernsax.de

sowie:

Frau Schalow Schulsachbearbeiterin schulleitung@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Spiegel  Hausmeister  
Herr Weber Schulclub weber@jugendhaus-leipzig.de
Frau Ebert Schulsozialarbeiterin ebert@jugendhaus-leipzig.de
Herr Erbsmehl Schulsozialarbeiter erbsmehl@jugendhaus-leipzig.de
Frau Hanewinkel Inklussionsasistentin elk.hahnewinkel@lene.lernsax.de
Frau Öhl Inklussionsasistentin lui.oehl@lene.lernsax.de
Herr Eichner Teach First luk.eichner@lene.lernsax.de
Frau Spieß Schulassistentin chr.spiess@lene.lernsax.de