Lehrer

Unsere Lehrer

  Unterrichtende Fächer Besondere Funktionen E-Mail
Frau Natallia Ackermann T/C, WTH, DaZ Klassenleiterteam 5b ackermann@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Miriam Benker Ethik, Mathematik Klassenleiterteam 7c, Referendarin benker@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Dr. Cathrin Friedrich Deutsch, Geschichte,Ethik Klassenleiterteam 10c, 9b, 
Verantw. LRS
friedrich@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Anett Fritzlar Mathematik, Geografie, WTH Klassenleiterteam 8c, 6c fritzlar@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Nancy Fritzsche Englisch, Biologie, WTH, Spanisch Klassenleiterteam 8b fritzsche@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Joana Glaum Geografie, Deutsch, Ethik Klassenleiterteam 7c glaum@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Astrid Klepel Chemie,​ Mathematik, Physik Klassenleiterteam 7a heinrich@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Sibylle Herrberg Deutsch, Geschichte Klassenleiterteam 10a, 10b,
Verantw. Inklusion
herrberg@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Jannik Helleling Musik Klassenleiterteam 5b hellerling@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Berit Iljinskij Englisch, Russisch Klassenleiterteam 5b iljinskij@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Annette Klimmek Biologie, Gemeinschaftskunde Klassenleiterteam 7b klimmek@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Katrin Krebs Geschichte, Französisch, Ethik Klassenleiterteam 5a, 6c,
Vertrauenslehrerin
krebs@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Kerstin Kretzschmar Chemie, Biologie Klassenleiterteam 10a, 10b,
Verantw. Inklusion
kretzschmar@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Angelika Kuz Geschichte, Französisch, Deutsch, Ethik Klassenleiterteam 6b kuz@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Sven Leuschner Informatik, T/C Klassenleiterteam 7a, PITKo leuschner@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Juliane Malz Kunst, Gemeinschaftskunde, WTH Klassenleiterteam 5c malz@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Tina Maurivè Englisch, Deutsch Klassenleiterteam 5a, 6a maurive@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Irina Monakov DaZ, Russisch Klassenleiterin VKA- Klasse,
Verantw. DaZ
monakov@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Pedro Mujica Sport, Englisch Klassenleiterteam 6c, 8c mujica@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Benjamin 
Pawandenat
Sport, Englisch Referendar pawandenat@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Anette Pikarski Englisch, Geschichte, WTH Klassenleiterteam 9a, 9c,
ÖPR
pikarski@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Angela Röhniß Mathematik, Physik Klassenleiterteam 7c
 
roehniss@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Martin Schale Mathematik, Physik Klassenleiterteam 5c schale@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Florian Schäfer Deutsch, Geschichte Referendar,
Klassenleiterteam 8b
f.schaefer@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Kai Schäfer Sport, Gemeinschaftskunde Klassenleiterteam 7a schaefer@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Klaus- Peter Schulze Englisch, WTH, Geschichte, T/C Klassenleiterteam 6b,
Leiter Berufsorientierung
schulze@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Franziska Sorge Deutsch, Geschichte, Musik, WTH Klassenleiterteam 7b,
Beratungslehrerin
sorge@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Veronica Teicher T/C, Informatik, Mathematik Klassenleiterteam 6c teicher@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Katharina Theurich Musik, Biologie Klassenleiterteam A5a theurich@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Detlev Thoma Mathematik, Chemie Klassenleiterteam 9c thoma@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Katrin Thomas Geografie, Russisch Stellvertretende Schulleiterin thomas@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Sonja Tinapp Biologie, Geografie   tinapp@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Elke Weiser Sport, Deutsch Klassenleiterteam 8a,
ÖPR
weiser@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Maria Wetterling Englisch, Ethik, WTH Klassenleiterteam 9b, 10c wetterling@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Thomas Woitas Geografie, Geschichte Klassenleiterteam 9a, 9c woitas@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Grit Wukasch Deutsch, Gemeinschaftskunde Schulleiterin wukasch@lene-voigt-schule-leipzig.de

als Gast:

Herr Beier Unterrichtsversorgung T/C, Informatik beier@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Metner Inklusion  
Frau Renner evang. Religion  
Herr Wolter Unterrichtsversorgung Mathematik wolter@lene-voigt-schule-leipzig.de

sowie:

Frau Moser Schulsachbearbeiterin schulleitung@lene-voigt-schule-leipzig.de
Herr Spiegel  Hausmeister  
Herr Weber Schulclub  
Frau Ebert Schulsozialarbeiterin  
Herr Erbsmehl Schulsozialarbeiter  
Frau Hanewinkel Inklussionsasistentin hanewinkel@lene-voigt-schule-leipzig.de
Frau Öhl Inklussionsasistentin  
Herr Eichner Teach First  
Frau Spieß Schulassistentin spiess@lene-voigt-schule-leipzig.de